2011/08/10

出口貨物退稅


出口貨物退稅企業應在其出口貨物裝載的運輸工具辦結海關手續後,向其報關的海關申請辦理出口貨物的退稅專用報關單(淺黃色)。出口貨物在口岸海關直接辦理出口手續的,由企業在口岸海關辦理。出口貨物在內地海關報關後轉關至口岸海關出口的,內地海關在收到口岸海關的轉關的通知單回執後,才予辦理出口貨物退稅專用報關單。海關根據實際出口貨物的數量、價格等簽發出口貨物專用報關單,並按規定收取簽證費。海關簽發出口貨物退稅專用報關單的時間為:裝載出口貨物的運輸工具辦結海關手續之日起,至海關放行貨物之日起的六個月內 
2.辦理出口退稅必須在出口貨物實際離境後,因此,存入出口監管倉庫的出口貨物要待貨物提取出倉庫並裝載運輸工具離境後,海關才能簽發出口貨物退稅裝用報關單。通過轉關運輸方式存入出口監管倉庫的貨物,企業應在貨物裝載運輸工具離境後,向處境地海關申請辦理出口貨物退稅專用報關單。 
3.
提取出口保稅倉庫貨物銷售給國內企業或三資企業進行深加工產品復出口的,海關按結轉加工的有關規定辦理,不予簽定出口貨物退稅專用報關單。 
4.
企業遺失海關簽發的出口貨物退稅專用報關單可以補辦,補辦時間為自該出口貨物辦結海關出口監管手續之日起6個月內。補辦時,企業應先到主管其出口退稅的地(市)國家稅務局申請,稅務機關經核實出口貨物確實未辦理過退稅後,簽發《關於申請出具(補辦報關單)證明的報告》。企業得到《報告》後,應該到出口貨物原簽發海關去辦理補辦報關手續。海關憑《報告》補簽出口貨物退稅專用報關單。 
5.
企業開展進料加工業務出口貨物辦理出口退稅,必須持外經貿主管部門批件,先送主管其出口退稅的稅務部門審核簽章,稅務部門逐筆登記並將複印件留存備查。海關憑有主管出口退稅稅務部門印章的外經貿主管部門的批件,方能辦理出口料件「登記手冊」。企業因故未能執行進料加工合同,需持原「登記手冊」或海關證明到主管稅務部門辦理註銷手續。 
6.
外商投資企業辦理出口貨物退稅,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》和國務院有關規定,對199411日以後辦理工商登記的外商投資企業生產出口貨物,符合《出口貨物退(免)稅管理辦法》的在辦結海關出口手續後,可申請辦理出口貨物退稅專用報關章。 
7.
出口貨物遇特殊情況發生退關或退運,如海關已簽發了出口貨物退稅專用報關單,報關人需將該報關單退交海關;如企業以交國家稅務局辦理了退稅手續,則應向稅務局申請《出口商品退運已補稅證明》,在辦理退關或退運報關時隨報關單等一併遞交海關,才予辦理退關或退運。 
8.
對出口企業違法騙取退稅的行為,由海關和稅務機關按有關規定分別處理。

大陸出口退稅計算式

大陸的出口退稅計算說明,實在讓我有看沒有懂,不知道有沒人會算的?

以我們公司為例,屬進料加工方式,百分百出口無內銷,原料採買有內地採購&轉廠&進口,出口稅17%,退稅率13%,要算出口退稅金額,怎麼算?能否舉例說明?
1...退稅主要應用於自營和委託出口自產貨物的生產企業       




2.所謂..退就是(1)免:指對生產企業出口的自產貨物,免徵本企業生產銷售環節增值稅(2)抵:生產企業出口的自產貨物所使用的原料、零件、燃料動力等所含應予退還的進項增值稅,底鼎內銷貨物的應納稅額,(3)退:生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大於應納稅額時,尚未底完的部分予以退稅。




3.舉例說明(以人民幣為單位)




(1)假設增值稅率17%出口退稅率13%,購進原物料200萬增值稅34萬,上月流抵稅額3萬,本月內銷貨物增值稅為17萬,出口銷售額為200




a.當期免抵退稅不得免徵及扣抵稅額=200x(17%-13%)=8




b.當期應納稅額=100x17%-(34-8)-3=-12




c.出口貨物"免抵退"稅額=200x13%=26




d.當期應退稅額=12(依規定當期末留抵稅額<=當期免抵退稅額時應退稅額=當期末留抵稅額)




e.當期免抵稅額=當期"免抵退"稅額-當期應退稅額=26-12=14




(2)假設增值稅率17%出口退稅率13%,購進原物料200萬增值稅17萬,當月進料加工免稅進口料件100,上月流抵稅額6萬,本月內銷貨物增值稅為17萬,出口銷售額為200




a.當期免抵退稅不得免徵及扣抵稅額抵減額=100x(17%-13%)=4




b.當期免抵退稅不得免徵及扣抵稅額=200x(17%-13%)-4=4




c.當期應納稅額=100x17%-(34-4)-6=  -19




d.抵退稅額抵減額=100x13%=13




e.出口貨物免抵退稅額=200x13%-13=13




f.當期應退稅額=13(依規定當期末留抵稅額>當期免抵退稅額時應退稅額=當期免抵退稅額)




g.當期免抵稅額=當期"免抵退"稅額-當期應退稅額=13-13=0




h.留抵至下期稅額=19-13=6




以上提供兩個案例供您比較,注意案例二有當月進料加工免稅進口料件100,差異部分請自行參考。


參考資料這是從我之前的回答copy的,若有問題在跟我聯絡,立勳聯合會計師事務所8667-1331甘會計師












)買賣業的出口退稅辦法有何不同?
2)
出口退稅的調整對哪些傳統產業影力大呢?
請幫忙.
謝謝!

我很想回答你,但是我覺得你的問題沒有說得很清楚,就台灣來說,外銷(出口)營業稅稅率是零,所以申報營業稅時,外銷為主的公司進項稅額會大於銷項稅額,超過的部分是可以退稅的.
若是指中國削減出口退稅,主要目的在調整並抑制經濟增長及不斷膨脹的貿易順差和經常賬戶盈餘,並且可以起到代替人民幣升值的作用。
因為出口退稅率調整將涉及紡織、鋼鐵、輕工、冶金、機械等多個行業,其中服裝行業出口退稅將從13%降到11%,鋼材出口退稅率將由11%降至8%,高污染、高能耗和資源性行業的出口退稅將整體下調2%左右,對紡織、鋼鐵等行業會造成不利影響。
參考資料yahoo!股市新聞中國將下調出口退稅 20:12:20 中央社)



1.      我公司已經申請工業局核准下來 外銷品進口原料關稅退稅核退標準 那後續 我們要如何申請退稅? 退稅時 需要準備哪些文件?

2.
在報關方面 跟在會計 處理帳務上 又該如何處理 ? 需要哪些文件 ? 申報 零稅率 營業稅時 需要注意哪些問題?

1. 貨物要出口才能退稅,出口時除了必要的invoice, packing list還需要退稅清表,果不知道怎麼填寫,請打電話到fedex0800-075075出口文件部的電話,打電話到出口文件部,找一位劉先生,請他給妳範本,並教妳填寫. (出口時要記得做退稅第三聯,附上退稅清表),至於要如何退稅,首先要到海關大樓的保稅退稅處買要填寫退稅的表格,順便問他們要如何填寫,填寫好加上其他的相關文件,出口報單第三聯等等就可以到保稅退稅處投單等退稅了,海關大樓地址:10341 台北市大同區塔城街13[]
服務電話:(02)25505500


2. 跟一般出口所要附的文件只差在退稅清表,及做第三聯,其他沒差,申報401時跟一般國貨一樣
·                                 2009-08-17 13:34:31 補充
營業稅部份跟一般國貨出口時申報一樣
至於要退回來的稅要做何科目,我沒做過會計,我不懂,只有請別人回答這個問題了
·                                 2009-08-20 08:51:24 補充
我問我們家會計(我們公司沒做過) 他說如果是他的話 他會先再進口時將關稅單獨列出來 等退回來的錢 就可以直接沖銷

















若出口一個樣品有向國外收取貨款
但金額不大換算台幣不到一萬元
這樣要不要開發票?
原則上送出樣品(未收款)不算銷售(借:樣品 貸:進貨),沒有開發票滴問題,但如果有收取貨款,那就已經是銷售行為嚕!應依法開立發票,報繳營業稅(借:現金 貸:進貨);但外銷貨物可以免開發票,申報零稅率。

申報營業稅時要不要申報這筆
還是只要申報營所稅就好
如果以「樣品」報關出口(統計代號:04),報關金額應該是0,可以不用申報營業稅,但如果有收貨款,即使以04報關出口,還是應該向國稅局申報0稅率營業稅,否則,如被查到,雖然未申報不會有逃漏營業稅滴問題,但可能有低報營利事業所得滴問題喔!

(
當初東西不大所以採快遞方式郵寄)
以快遞郵寄仍然要申報營業稅(因為有收款),但如要享受0稅率退稅滴優惠,則必須請快遞公司在出口時向海關申請簡易出口報單作為證明文件,否則還是要交5%滴營業稅

出口樣品的會計科目是用樣品費收入嗎?
還有當初買樣品的科目是要用樣品費入帳還是用進貨入帳?? 
當ㄧ樣貨品進來滴時候,雖然以樣品入帳,可當最後這個樣品被有償移轉了,這這其實跟清倉大拍賣(銷貨)是ㄧ樣滴?(會計科目充轉部分,僅舉例上面幾個簡易分錄,大大參考看看咩)。
參考資料自己



















不管由誰進口原料加工再出口, 原進口商, 後來的出口商, 或者是工廠都是可以退當初進口的關稅的. 如果由你公司名義進口的話, 要由客戶(出口商)申請退稅你公司需要開退稅同意書給客戶, 那麼客戶將來再出口就可以退回當初的進口關稅了


要辦理退原料進口的關稅, 先向工業局申請退稅文案案號然後進口時只要請報關行多申請進口報單第三聯沖退原料稅用聯, 而再出口時需附上退稅清表一起出口申報也是多申請第三聯沖退原料稅用聯, 之後再填寫甲乙丙表(關稅總局有賣書表)連同出口報單第三聯及進口報單第三聯影本(需原進口商蓋大小章, 若申請退稅非原進口商則需原進口商開立同意書給退稅申請人)寄關稅總局保稅退稅處.    

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